Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Уникальный способ повысить выявляемость коронавируса придумали медики

20 мая, 2020, 19:20
В исследовании принимали участие медицинские данные почти тысячи пациентов из 18 медицинских центров 13 провинций Китая.
Как стало известно из материалов, опубликованных на сайте центра Маунт-Синай в Нью-Йорке, ученые организации первыми в США воспользовались возможностями искусственного интеллекта для того, чтобы обнаружить факт наличия коронавируса в человеческом организме.

– Такой метод поможет медучреждениям во всем мире как можно быстрее обнаружить COVID-19 – даже у тех, кто находится на самоизоляции, – рассказали ученые.

В исследовании поучаствовали данные более 900 человек. С 17 января по 3 марта они получали лечение в 18 медицинских центрах 13 провинций КНР.

Так, больше четырех сотен снимков компьютерной томографии свидетельствовали о наличии коронавирусной инфекции. В дополнение к этому в распоряжении медиков были анализы крови, которые показывали все отклонения относительно количества лейкоцитов и лимфоцитов, а также данные о возрасте пациентов, их поле и характерных симптомах.

Чтобы получить алгоритм диагностики ученые совместили данные КТ с данными клинической картины всех больных. После этого алгоритм искусственного интеллекта имитировал действия врача в процессе традиционной диагностики коронавируса и подводил итог, который и являлся реальным диагнозом.

– Традиционные лабораторные тесты делаются на протяжении двух суток, – рассказал директор института биомедицинской инженерии и визуализации медицинского центра Маунт-Синай Захи Фаяд. – При этом, существует возможность получения ложных отрицательных результатов. Именно поэтому важность «еще одного диагноза» сложно переоценить. Именно он и сможет подстраховать специалистов в тех случаях, когда КТ выдает отрицательный результат или когда врачи в чем-то сомневаются.


";