Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Найдены вирусы, превращающиеся в «зомби»

09 апреля, 2020, 13:23
По своему размеру они сравнимы с бактериями.
Группа исследователей из Политехнического университета Вирджинии обнаружила необычные гены в ряде гигантских вирусов. Их размер ученые сравнивают с размером бактерий, что превышает стандартные объемы инфекции.

Так, исследователи собрали для 501 типа крупных ядерно-цитоплазматических ДНК-содержащих вирусов гипотетические геномы. Отмечается, что все собранные инфекции преимущественно обитают в водной среде. Там они способны заразить одноклеточные водоросли.

Выяснилось, что эти огромные по своим размерам вирусы имеют большое разнообразие генов. Именно они принимают участие в метаболизме клеток. В ходе исследования стало известно, что все изменения, произошедшие в генах, являются следствием эволюционных изменений. Это значит, что они могли быть приобретены миллионы, а может и миллиарды лет назад.

Когда подобный вирус начинает заражать одноклеточный организм, то ему приходится перестраивать уже имеющиеся физиологические аспекты клетки.

Данное исследование способно перевернуть взгляд ученых-биологов на вирусы в целом. Раньше считалось, что инфекция влияет на организм непосредственно через смертность уже зараженных клеток. Теперь выяснилось, что огромное влияние имеет и то, как вирус способен менять функции зараженной клетки.

Ранее ученые раскрыли причину появления новых вирусов.


";