Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Микропластик задерживают подводные лавины в глубинах океана

26 марта, 2020, 11:21
Исследования помогут спрогнозировать дальнейшие передвижения отходов по морскому дну.
Университеты Манчестера, Утрехта и Дарема совместно с Национальным Океанографическим центром провели исследование, в котором показали как именно подводные лавины транспортируют микропластик с суши на дно океана. Более того, этот процесс можно назвать своеобразной сортировкой, так как морские потоки перемещают один вид пластика, а между тем транспортируют другой на большие расстояния по морскому дну.

Эти исследования в дальнейшем будут полезны для ученых-биологов, так как появилась реальная возможность спрогнозировать местоположение «горячих точек» микропластика на дне океанов.

Каждый год в морские глубины экспортируют около 10 млн тонн пластиковых отходов. При этом 99% из них хранится именно в глубоководных районах. Они накапливаются в каньонах и мешают морским жителям.

Теперь стало известно, что с суши пластик перемещается на дно под воздействием гравитационных потоков осадков. Они могут преодолевать тысячи километров, путешествуя по морскому дну.

Благодаря подобным исследованиям, экологи могут высчитать и определить размер и даже тип частиц микропластика. Из-за токсинов, накапливающихся на поверхности, страдают и морские животные. Вредные вещества могут попасть прямо в их кишечник.

Далее ученые планируют провести мониторинг глубоководных каньонов и определить, как в реальном времени можно спрогнозировать возможные последствия в жизни океана.


";