Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Турецкие кондиционеры могут сделать россиян COVID-положительными

27 июля, 2020, 22:40
Система кондиционирования – не единственная проблема курортов Турции.
Турецким отельерам придется перестать использовать кондиционеры в гостиницах, если подтвердится теория о возможной передаче коронавируса через систему вентиляции. Эти изменения могут отразиться на качестве отдыха в жаркой стране, поэтому следует остановить свой выбор на отечественных курортах. Владислав Воронков, эксперт в сфере ЖКХ, советует поберечь себя и не подвергаться риску на турецких курортах.

Эксперт заявил, что турецкой сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо проверить факт передачи вируса при помощи приточно-вытяжной вентиляции или системы кондиционирования. Если теория подтвердится, необходимо отключить устройства охлаждения. Но не следует забывать, что в местах с жарким климатом данные системы незаменимы.

Владислав Воронков добавил, что вентиляторы не смогут заменить кондиционеры. Они лишь перегоняют с места на место теплый воздух, что также может послужить распространению вируса.

Более четырех месяцев назад разгорелся спор о возможности переноса заболевания при помощи кондиционеров. В гостиницах установлена централизованная система вентиляции. На крыше размещаются большие блоки, а по всему периметру здания проведены трубы, выходящие к решеткам в номерах. Вирусологи заявляли, что при данной системе заражение исключено: инфекция оседает на предметах и не способна преодолеть расстояние больше двух метров.

Немецкие ученые предоставили новые данные, согласно которым инфицирование COVID-19 может произойти даже на расстоянии восьми метров от источника заболевания. На одном из мясокомбинатов в Германии система кондиционирования стала посредником коронавируса: заразилось около полутора тысяч человек.

Новые данные свидетельствуют о высокой вероятности заражения инфекцией в турецких отелях. Через неделю возобновляется авиасообщение с этой страной, и поток туристов из России не заставит себя ждать. Турция занимает лидирующую позицию по количеству зараженных коронавирусом, и кондиционеры повышают риск стать COVID-положительным.

Владислав Воронков предлагает насладиться отечественными пейзажами вместо поездки за границу. Он считает, что нужно дождаться нормализации эпидемиологической обстановки во всем мире. Наша страна богата различными курортами и есть что показать детям. Эксперт подчеркнул, что он предпочел безопасность, а подвергать себя риску – это выбор каждого.

Все должны оценить возможные последствия, прежде чем отправиться на отдых в другую страну. Заразиться можно не только в турецкой гостинице, но и в транспорте, у стойки ресепшен, на пляже. Есть вероятность того, что принимающее государство закроется на карантин и отдых закончится в любой момент.

Система кондиционирования – не единственная проблема курортов Турции. Санитарный врач и эксперт в сфере туризма просят не посещать Турцию, пока политическая и эпидемиологическая обстановки не нормализуется.

По материалам СМИ


";