Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

IT компании отказываются от производства в Китае

05 октября, 2019, 11:46
Крупные компании стали постепенно переходить на более дешёвые площадки.
Скоро КНР может утратить статус глобальной мастерской. Недавно компания Samsung закрыла последнее местное предприятие по производству смартфонов. Предполагается, что теперь они будут функционировать в Таиланде. Apple нашла более дешёвый вариант, переместив часть заводов в Индию. Её пример переняла компания Google, перенеся производство во Вьетнам.

Для такого массового исхода есть несколько причин. Главная из них – это торговое противостояние КНР и США. Надо сказать, что оно длится уже давно. Однако ранее взаимные шаги в этой битве не ощущались покупателями, так как издержки терялись в длинной цепочке посредников. Но с декабря, когда вступит в силу пошлина на импорт китайской техники в 15%, введённая Трампом, это сильно отразится на ценах.

Второй причиной стало разрушение мифа о Китае как о дешёвой производственной площадке. С 2008 года в КНР действует закон, защищающий права рабочих. В результате их зарплата постоянно растёт. В 2017 году она обогнала оклады российских, бразильских и мексиканских рабочих. Сейчас средняя зарплата китайцев в рублёвом эквиваленте составляет 60 тыс. За плошку риса тут уже давно никто не работает. Эксперты говорят, что крупные производители не сбежали из Китая раньше только потому, что здесь уже налажена инфраструктура, а перевозка оборудования в другую страну – процедура затратная.

Есть и третья причина, способная пошатнуть положение КНР. Оказалось, что гаджеты лучше всего продавать именно там, где они производятся. Например, сами китайцы выбирают исключительно местные бренды.

В качестве новых перспективных производственных площадок рассматриваются Индия, Вьетнам, Мексика, Малайзия и Индонезия. Здесь по-прежнему довольно дешёвая рабочая сила, да и затрат на пошлины и налоги нужно меньше.


";