Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Систему мониторинга поисковиков и VPN-сервисов запустил Роскомнадзор

12 марта, 2020, 19:17

Поисковые системы проверят на предмет обхода блокировок различных сайтов и интернет-ресурсов.

Роскомнадзор сообщил о запуске автоматизированной системы мониторинга прокси- и VPN-сервисов, а также поисковых систем. Все они пройдут проверку на обход блокировок в Сети.


Еще в апреле 2019 года был заключен контракт с победителем конкурса ФИЦ «Информатика и управление» РАН. Стоимость договора приравнивалась к 25 млн рублей, однако после закупочных процедур цена упала и составила 19,92 миллионов.


В ведомстве подчеркнули, что система на сегодняшний день работает лишь в тестовом режиме. Суть эксперимента заключается в том, чтобы осуществлять своевременные проверки поисковых система, а также VPN- и прокси- сервисов на предмет обхода блокировок. В окончательную промышленную эксплуатацию систему включат в течение 2020 года.


Эксперты заявляют, что данный проект позволит обнаружить частные виртуальные сети, запрещенные прокси-серверы и анонимайзеры. Отмечается, что разработка не будет осуществлять блокировку данных VPN или любых других сервисов.


Ранее Роскомнадзор сообщил о том, что в России будут заблокированы сайты и социальные сети, распространяющие ложную информацию об эпидемии коронавируса.



";