Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России нашли новый способ воровать персональные данные

17 февраля, 2020, 8:17

Маркетологи научились определять номера пользователей, заходящих на сайт со смартфона

Жителям России угрожает эпидемия мобильного спама из-за развития технологии определения номеров пользователей сети, которые регистрируются на сайтах со смартфонов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов кибербезопасности.

 

Отмечается, что технология определения номера интернет-пользователей набирает огромную популярность у маркетологов, которые в большинстве случаев работают в агентствах недвижимости. Посетителей сайтов спустя некоторое время после их визита начинают обзванивать с предложениями о покупке. Специалисты утверждают, что такой «перехват» номеров может носить массовый характер.

 

При этом компании могут вообще не иметь таких технологий, наоборот, они обращаются за помощью к третьим лицам, которые представляют сервисы по определению номеров. Некоторые из подобных сервисов могут давать право на установку кода на сайт, который определяет номер посетителей, зашедших с мобильных устройств. В таком случае на человека воздействуют не через контекстную рекламу, как это обычно бывает, а через прямое общение: маркетологи уверены, если потенциальный потребитель заходит на сайт застройщика, то звонок ему будет более эффективным.

 

Использование данных технологий нарушает сразу два закона — «О персональных данных» и «О рекламе». Специалисты рекомендуют пользователям обращаться в Роскомнадзор и ФАС при нарушении их прав, но из-за того, что они этого не делают, незаконная практика продолжает распространяться.



";