Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Сбежать из желудка лягушки сумели жуки-водолюбы

06 августа, 2020, 19:07
Не зря американцы считают, что «ноги – это момент истины».
Японские ученые смогли определить, как именно жук Regimbartia attenuata, которого проглотила лягушка, умудряется пробраться по кишечнику и выбраться на волю живым.

Защититься от агрессии пищеварительных соков жучку помогает мощный экзоскелет. После того, как храбрый жучок выбирается из лягушачьего тела, он выглядит почти так же хорошо, как и до неприятного происшествия.

Ученый Синдзи Сугиура рассказал в своей статье в журнале Current Biology о том, что именно руководит действиями жучка-оптимиста.

Regimbartia attenuata наиболее часто встречаются на рисовых полях Японии, где их поджидают прожорливые лягушки. Но земноводные даже не догадываются о том, что пообедать такими волевыми насекомыми им вряд ли удастся.

Ученый отобрал 5 видов лягушек и кормил их жуками.

Сначала ему казалось, что жуки начнут как-то щекотать земноводных, что заставит последних выплюнуть их. Но вместо этого насекомые просто пробирались по организму лягушек и через клоаку попадали в привычный солнечный мир. Весь этот тернистый путь занимал у насекомых чуть больше 6 часов.

При этом, Сугиура установил, что путь к спасению жуки обретали, постоянно двигая задними конечностями.

– Они просто используют ноги для того, чтобы перемещаться по кишечнику, – рассказал специалист. – В процессе этого пути насекомое растягивается до 5 или даже 10 сантиметров, что достаточно весомо для жучка в 4-5 миллиметров.

Ранее LIVE24 сообщало, что жирафы под угрозой, большие травоядные со временем могут исчезнуть.

Ученые из Университета Юты пришли к выводу, что одни из самых крупных травоядных на Земле рискуют полностью исчезнуть с лица Земли. Для этого ученые подробно изучили меню 24 тысяч особей и заключили, что под угрозой вымирания находятся почти 25% травоядных весом более тонны.

По мнению специалистов, главная проблема заключается в более активном проявлении хищников с одной стороны и в достаточно динамическом сокращении ареалов обитания самих жирафов с другой.

– Дело в том, что вопрос отсутствия пищи становится для жирафов все актуальней и актуальней, – рассказали ученые. – Дело в том, что в связи с деятельностью человека, уже 11 000 назад начался процесс неравномерного вымирания травоядных. Мало того, что он продолжается и по сей день, так он еще и начинает ускоряться.

По словам биологов, жираф играет особую роль в экосистеме благодаря тому, что именно он ест. А это, в свою очередь, влияет на то, каковы площади пастбищ уже для других травоядных.

Также исследование выявило, что под ударом находятся и падальщики. Они питаются падалью, а объедки «с царского стола» становятся все более символическими.


";