Skip to main content
24 мая, 2025
$ 79.71
90.52

В Петербург приехали почти 7 тыс украинских беженцев

© АГН Москва

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский заявил, что в Северную столицу из Украины прибыло около 7 тыс беженцев. Однако для выделения материальной помощи для украинских граждан нужно отправлять документы в Курскую и Ростовскую области.

Чиновник объяснил, что Петербург наряду с Москвой и Севастополем не входят в список субъектов РФ, принимающих беженцев из Украины. По этой причине местные органы власти не получили поручения по организации пунктов временного размещения для низ.

Однако те, кто прибыл в Петербург из соседней страны, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 тыс рублей. Финансы для этих целей выделяются из средств федерального бюджет. Деньги перечисляют минтруда Ростовской области и комитет соцобеспечения Курской области в соответствии со списками, предоставленными властями Петербурга.

Подать заявление на получение материальной помощи беженцы могут в районных администрациях города. По состоянию на 29 августа текущего года за выплатой обратились 6 854 беженца, прибывшие в Северную столицу. Более 1,5 тыс из них это дети, еще 1,7 тыс – граждане старше 60 лет.