Skip to main content
24 мая, 2025
$ 79.71
90.52

Коронавирус не повлияет на продолжительность жизни населения России

В беседе с РИА Новости директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович рассказала о том, как именно повлияет пандемия коронавируса на наше будущее.

В частности, она дала ответ на вопрос, беспокоящий практически все население страны на протяжении всей эпидемии – как именно заболевание отразиться на продолжительности жизни наших соотечественников и повлияет ли на продолжительность жизни потомства.

По мнению экономиста, коронавирус никак не повлияет на данные показатели.

Более того, период пандемии никак не будет заметен в статистике, зато кардинально изменит ситуацию в сфере здравоохранения – сформируется совершенно новая мобилизационная модель, все более интенсивно начнет развиваться телемедицина.

По мнению эксперта, пандемия является десятой серьезной эпидемической вспышкой – просто все предыдущие девять население России не затронули.

Также Попович не стала отрицать, что само течение заболевания коронавирусом достаточно однозначно определяется ресурсами генетики и способностью организма оказывать сопротивление самым разным патологиям.