Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
99.56

Российский учёный прогнозирует рост числа больных раком в мире

03 декабря, 2019, 9:43

Специалист связывает это с увеличением продолжительности жизни людей.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Главный штатный онколог отечественного Минздрава Андрей Каприн сделал неутешительный вывод в ходе «Всероссийской недели здравоохранения 2019». Как сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты», эксперт предсказал всему миру рост числа онкобольных на 30%.


В своих прогнозах Каприн опирается на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно зафиксированной статистике, ежегодно в мире 18 млн человек заболевают раком. При этом почти половина таких пациентов умирает. Главной причиной подобной картины медики называют увеличение продолжительности жизни.


Чтобы исправить эту ситуацию в России, Каприн предлагает создать чёткую систему онкологической помощи. На данный момент специалист видит в этой сфере ряд проблем. Так, Каприн отмечает, что в регионах не регламентируется число главных онкологов. Они могут совмещать свою должность с деятельностью руководителя диспансера, что ухудшает качество помощи пациентам. Кроме того, Минздрав никак не участвует в назначении врачей на такие посты.



";