Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Как защитить окружающих и помочь себе при ОРВИ

02 декабря, 2019, 10:45

Если заболевание не удалось предотвратить, то можно облегчить его симптомы.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В осенне-зимний период увеличивается число случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Портал «МедикФорум» рассказал, что возбудители проникают в организм через слизистую дыхательных путей. Сильное переохлаждение, стресс и другие факторы провоцируют развитие заболевания. Чтобы избежать этого, в сезон простуд следует избегать людных мест, не контактировать с заражёнными и соблюдать правила гигиены.


Однако полностью оградить себя от ОРВИ невозможно. В среднем взрослые переносят их по 2 – 3 раза за год, а дети – по 6 – 8 раз. Если начать лечение при первых симптомах, можно снизить тяжесть и сократить время болезни. Так как возбудители размножаются на слизистых носа и горла, возникает насморк, дискомфорт и першение. К числу первых симптомов относятся общая слабость и повышенная утомляемость. На этой стадии больной уже заразен.


Не занимайтесь самолечением. До приёма врача можно позволить себе использовать спрей от насморка и препараты местного действия от боли в горле. В остальном придерживайтесь рекомендаций врача. На время болезни откажитесь от вредных привычек и придерживайтесь сбалансированного питания.



";