Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Продукты из сои несут опасность для здоровья

25 ноября, 2019, 9:08

Особенно они вредны для маленьких детей и беременных женщин.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Соя традиционно считается полезной заменой продуктов животного происхождения. Однако портал «Health.News» сообщает, что наряду с большим количеством белка, необходимого организму, этот продукт содержит ряд вредных веществ.


В частности, отмечается, что большая часть сои из США подвергается генетическим модификациям. Также в этом продукте содержится довольно много фитоэстрогенов. Они нарушают гормональный фон, в отдельных случаях приводя к проблемам с фертильностью, а порой и к раку. Результаты исследования, проведённого французской группой потребителей UFC-Que Choisir, в соевых продуктах было обнаружено превышение безопасного содержания фитоэстрогенов в пять раз. В связи с этим их не рекомендуется употреблять беременным женщинам и маленьким детям. Кроме того, остальным категориям потребителей стоит ограничиваться одной порцией таких продуктов в сутки.


Соя таит в себе и другие опасности. Так, в процессе выращивания подобные культуры опрыскивают гербицидами, которые Всемирная организация здравоохранения относит к классу возможных канцерогенов.


Кроме того, вещества, содержащиеся в сое, могут помешать усвоению железа, магния, цинка, кальция и белка. Ещё этот продукт способен заблокировать синтез гормонов щитовидной железы, что может привести к гипотериозу и раку.



";