Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Роспотребназор дал рекомендации по правильному использованию антибиотиков

22 ноября, 2019, 16:11

Многие россияне лечатся подобными препаратами неправильно.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Неправильное лечение антибиотиками может спровоцировать развитие у вирусов и микробов устойчивости к ним. Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что многие врачи выписывают пациентам подобные препараты без особой необходимости, как перестраховку. Более того, антибиотики можно найти в свободной продаже, поэтому люди часто принимают их по собственному желанию при малейших недомоганиях.


В Роспотребнадзоре подчёркивают, что лечиться такими препаратами допустимо только по рекомендации врача. Если неправильно подобрать препарат или рассчитать дозировку, можно получить инфекцию, устойчивую к терапии, или неприятные осложнения. Также категорически запрещается передавать свои лекарства другим людям. Антибиотики часто нацелены на борьбу с конкретными возбудителями, поэтому могут не оказать эффекта на другие.


Кроме того, не стоит требовать от врача назначения таких препаратов, если он не считает это необходимым. Иногда иммунная система сама может справиться с болезнью, и это поможет ей развиваться.



";