Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Чем опасно сочетание алкоголя и антибиотиков

21 ноября, 2019, 13:05

Многие люди не знают о побочных эффектах их совместного употребления.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Врачи давно твердят – спиртное и медикаменты совмещать нельзя. Однако некоторые люди не воспринимают это предостережение всерьёз. Портал «МедикФорум» рассказал, какими последствиями может обернуться совместное употребление антибиотиков и алкоголя.


Как минимум, вы не получите нужного эффекта от препарата. Спиртное ускоряет обменные процессы, поэтому антибиотик быстро выводится из организма, не успевая подействовать в полную силу. В результате недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму.


Тошнота – один из основных побочных эффектов антибиотиков. Алкоголь в несколько раз усиливает действие компонентов лекарства, усугубляя этот симптом.


Некоторые антибиотики могут быть токсичными для печени. В сочетании с алкоголем они наносят по этому органу двойной удар.


У людей, регулярно употребляющих алкоголь, снижается уровень фолиевой кислоты. Некоторые препараты, применяемые при инфекциях брюшной полости, ухудшают её всасывание, что приводит к дефициту этого ценного вещества.


Фторхинолоновые антибиотики могут спровоцировать судороги у некоторых пациентов. Алкоголь усиливает их эффект. Как следствие, повышается и риск возникновения судорог.



";