Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Стало известно, откуда получать витамины зимой

19 ноября, 2019, 12:43

При выполнении ряда правил поддержать организм в холодное время можно обычными продуктами.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Иммунитет человека особенно страдает зимой, когда количество угроз организму увеличивается. Рекомендации портала «МедикФорум» помогут получить витамины из повседневных продуктов.


Капуста – один из самых полезных овощей в холода. Она помогает поддержать иммунитет с помощью аскорбигена. Именно из него образуется витамин С, который довольно капризен и быстро разрушается, особенно при неправильном хранении овощей. Аскорбиген – более стойкий элемент, поэтому капусты лучше есть побольше. Также налегайте на картофель, шиповник, петрушку.


Слизистые оболочки – ворота для инфекций. Укрепить их можно с помощью витамина А. Его много в брокколи, куркуме, шпинате, боярышнике, тыкве, паприке, моркови, а также яйцах, молоке и печени трески.


Витамин Е поддерживает иммунную систему как антиоксидант. Его нужно искать в отрубях, брокколи, злаковых, семенах и орехах, молочных продуктах, печени, растительных маслах.


В качестве иммуномодулятора можно использовать витамин D. Он содержится в рыбьем жире, сельди, тунце, сардине, красной рыбе, печени, яичных желтках и молочных продуктах.


Цинк не только поддерживает защитные силы организма, но и ускоряет заживление ран. Его можно получить из тофу, отрубей и зародышей пшеницы, миндаля, семян подсолнечника, молочных продуктов.


Для сохранения полезных веществ держать овощи следует в тёмном прохладном месте. Термическую обработку лучше свести к минимуму, предпочитая готовку на пару.



";