Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

10 способов оздоровить печень

19 ноября, 2019, 10:29

Специалисты дали советы, позволяющие снизить нагрузку на этот орган.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Печень каждый день испытывает серьёзные потрясения из-за употребления лекарств, неправильного питания и других факторов. Портал «МедикФорум» опубликовал подборку советов, позволяющих восстановить и защитить этот орган.


Ешьте свежие, необработанные продукты. В полуфабрикатах и фастфуде содержится слишком много жира и сахара, поэтому их лучше избегать.


Пейте достаточно жидкости. Вода и травяные чаи из мяты, расторопши и одуванчика промывают печень и способствуют детоксикации.

Обедайте в спокойной остановке. Перекус на ходу или в условиях стресса способствует перееданию и нарушению функций органов пищеварения, в том числе и печени.


Откажитесь от готовых десертов в пользу свежих фруктов и нежирных молочных продуктов.

Бросайте курить. Никотин разрушает клетки печени.


Больше спите. Именно сон запускает процессы регенерации во всех органах и тканях тела.


Избегайте токсинов. Одним из самых опасных для печени является плесень. При малейшем наличии плесневых грибов любой продукт становится непригодным к употреблению.


Не злоупотребляйте лекарствами. Многие медикаменты способны повредить печень, поэтому принимать следует только те, которые порекомендовал врач.


Соблюдайте умеренность при употреблении алкоголя. Спиртное приводит к гепатиту, циррозу и другим опасным заболеваниям. LIVE24 сообщало, что учёные нашли способ нейтрализовать алкогольные поражения печени, однако этот метод пока только тестируется. Проще отказаться от спиртного или ограничить его потребление.


Лучшая защита печени – профилактика. Регулярно проходить обследование и сдавать анализ крови следует всем людям старше 35 лет.



";