Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

Алкогольные поражения печени можно вылечить

18 ноября, 2019, 13:30

Принципиально новая терапия поможет восстановить орган.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Частое употребление спиртных напитков негативно сказывается на печени, вызывая тяжелый гепатит. В свою очередь, он приводит к быстрой смерти. Согласно статистике, при таком диагнозе примерно 75% больных уходит из жизни в течение первых трёх месяцев. Однако портал «Мир 24» сообщает, что теперь алкогольное поражение печени не является приговором.


В Калифорнийском университете разработали принципиально новую методику для борьбы с последствиями употребления спиртного. Оказалось, что алкоголь вызывает размножение в печени микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Продукты их жизнедеятельности – опасные токсины, которые разрушают клеточные мембраны. Учёные нашли специальный вирус, губительный для таких бактерий. Под его воздействием они перестают вырабатывать токсин.


Пока исследования проводились только на лабораторных мышах. Учёные планируют в скором времени провести тесты и на людях.


Данная проблема актуальна для России, так как у нас часто встречается экстремальная форма опьянения, когда за короткий промежуток времени человек употребляет большое количество спиртного. Как отмечало LIVE24 со ссылкой на специалистов Минздрава, 1 л водки за вечер станет смертельной дозой.



";