Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Младенческая смертность в России стала одной из самых низких в мире

15 ноября, 2019, 8:56

Также заметно снизилась материнская смертность.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о работе отечественных перинатальных центров. Согласно докладу чиновницы, опубликованному на сайте Минздрава, за прошедшие 10 лет младенческую смертность в стране удалось уменьшить на 40%. Этот показатель является одним из самых низких в мире. Также Скворцова отметила, что смертность матерей удалось уменьшить на 56%.


Успехи в данной области министр связывает с развитием системы родовспоможения. Скворцова отметила, что за последние 10 лет было открыто 94 перинатальных центра в регионах. Они занимаются координацией системы родовспоможения на периферии страны.


Министр отметила успехи и в других областях медицины. Так, по словам Скворцовой, за прошедшие 20 лет общая продолжительность жизни россиян выросла на 7,7 года. В два раза снизилась заболеваемость туберкулёзом. Умирать от этого недуга россияне стали втрое реже. Что же касается системы родовспоможения, то с 2000 года младенческая смертность понизилась в целом в 3,6 раза, а материнская – в 4,9 раза.



";