Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

50% россиян с диабетом не знают о своём заболевании

14 ноября, 2019, 14:31

Опрос показал, что многие люди не осведомлены о симптомах и последствиях этого недуга.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Фонд «Общественное мнение» провёл исследование к Всемирному дню диабета, который отмечается 14 октября. Как сообщает издание «Коммерсант», в 53 регионах страны с этой целью опросили более 1,5 тыс. человек. Оказалось, что 49% россиян не знают, какие симптомы имеет диабет, а 26% определяет их ошибочно, называя повышенную потребность в сладком.


Треть респондентов либо страдает этим заболеванием, либо знает о нём по опыту родственников. Лишь малая часть опрошенных правильно определяет симптомы диабета. Сильную жажду упомянули 29% россиян, о чрезмерном аппетите знают 4%, о повышенном и учащённом мочеиспускании – 2%.


Также 48% из опрошенных людей не слышали о таких осложнениях сахарного диабета, как гангрена, слепота, трофические язвы, проблемы с сердцем и почками. Более того, 8% респондентов не знали, что от этого заболевания умирают.


По словам директора Института диабета эндокринологического научного центра Минздрава Марины Шестаковой, данные на 1 января 2019 года свидетельствуют о наличии в России свыше 4,5 млн человек, больных диабетом. Это 3,1% от общего количества людей в стране. При этом 256 тыс. человек имеют диабет первого типа. Это аутоиммунное заболевание, требующее инсулиновой терапии. У оставшихся 4,24 млн человек диабет второго типа, спровоцированный метаболическими причинами.


Результаты опроса свидетельствуют – 16% россиян никогда не делали анализ крови на сахар. Шестакова отмечает, что в 2015 году было проведено масштабное обследование, в котором участвовало 26,6 тыс. человек. Из них 5,4% оказались больны диабетом. В целом, по словам Шестаковой, 50% людей, страдающих этим недугом, не знают о своём диагнозе.



";