Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Убить иммунитет могут шесть факторов

12 ноября, 2019, 12:33

Пока человек испытывает их воздействие, о крепком здоровье можно забыть.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Частые недомогания и простуды могут быть вызваны особенностями образа жизни, которым человек не придаёт значения. Портал «Infox.ru» опубликовал список факторов, способных разрушить даже самый крепкий иммунитет.


Вредная еда наносит защитным силам организма непоправимый урон. Фастфуд, сладости и газировка не дают полезных веществ, но причиняют вред сердечно-сосудистой системе и пищеварению, что разрушает и иммунитет.


Недостаток сна грозит частыми простудами. Во время ночного отдыха высвобождаются вещества, укрепляющие иммунную систему. Из-за недосыпа снижается выработка антител. В идеале спать следует не менее 7 – 8 часов.


Курение повреждает эпителиальные реснички в бронхах, выталкивающие наружу вредные вещества. Это усиливает нагрузку на иммунитет.

Столь же губителен для защитных сил организма алкоголь. Через несколько часов после всасывания спирта в кровь уменьшается выработка антител, что делает организм более уязвимым.


Хронический стресс не только снижает иммунитет. Врачи утверждают, что на людей, находящихся в сильном нервном напряжении, даже прививки действуют менее эффективно.


Кроме того, необходимо прислушаться к народной мудрости и держать ноги в тепле. Если они мёрзнут, тело переходит в энергосберегающий режим, сужая сосуды. Слизистые оболочки получают меньше крови и становятся сухими, что даёт инфекциям больше возможностей проникнуть в организм.



";