Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Как отличить обычную головную боль от рака и инсульта

07 ноября, 2019, 15:17

Если не придавать значения характерным симптомам, можно пропустить серьёзное заболевание.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Головная боль является одним из самых распространённых симптомов в мире. Как отмечает портал «МедикФорум» со ссылкой на популярного доктора и телеведущего Александра Мясникова, в самом мозге нет нервных окончаний. Боль, которую мы ощущаем, в 80 – 90% случаев вызвана напряжением в фасциях, сухожилиях и связках на внешней стороне черепа. В таких случаях с ней можно бороться, регулярно выполняя расслабляющие упражнения и избегая стрессов.


Однако оставшиеся 10 – 20% – это опасные виды головных болей, которые могут свидетельствовать о развитии серьёзных заболеваний (менингит, аневризма, опухоли). Прежде всего, стоит остерегаться мигреней и кластерных болей, сконцентрированных в одном участке головы. Они могут предупреждать о скором инсульте. Если боли очень сильные и локализованные, необходимо обратиться к врачу.


Также поводом насторожиться являются редкие и внезапные приступы. Сильная беспричинная головная боль часто бывает при наличии опухолей в мозге.


Крайне опасно игнорировать неврологические симптомы. Если при головной боли возникает онемение, проблемы с речью или усиление при кашле, необходима консультация медика.


Не стоит злоупотреблять обезболивающими. Максимальная доза таких лекарств не должна превышать 15 таблеток в месяц.



";