Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Роспотребнадзор рассказал, как правильно принимать БАДы

06 ноября, 2019, 10:45

Оказывается, важно не только время приёма, но и сочетание добавок.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Многие люди используют различные биологически активные добавки (БАДы) для подержания здоровья, но далеко не все знают, как делать это правильно. В пресс-службе Роспортребнадзора рассказали о главных правилах употребления таких препаратов.


Мультивитаминные БАДы лучше всего принимать с пищей. Дневную дозу нужно поделить надвое между завтраком и основным приёмом пищи (обедом или ужином). Если используются отдельные витамины, следите, чтобы жирорастворимые сопровождались растительным маслом или яйцом. Витамин В12 пьют натощак, потому что он плохо всасывается. Кальций допустимо принимать в течение дня, а магний лучше усвоится вечером.


Также следует следить за сочетаемостью компонентов. Например, цинк плохо усвоится, если принимать его с железом и кальцием. Витамин К2 противопоказан тем, кто принимает препараты для снижения свёртываемости крови. Железо не усваивается, если дополнить его витамином Е.


БАДы, которые содержат ресвератрол, принимают натощак, а вот препараты с бромелайном и папаином, стимулирующими пищеварение, лучше употреблять во время еды. Пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника, лучше всего действуют, если выпить их за 2 – 3 часа до первого приёма пищи. Антиоксидантные БАДы чаще всего используются спортсменами. Однако если пить их непосредственно перед тренировкой, то можно снизить чувствительность к инсулину.


В Роспотребнадзоре отмечают, что чем больше добавок принимает человек, тем сложнее сделать их употребление грамотным.



";