Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Храп для женщин опаснее, чем для мужчин

03 ноября, 2019, 14:12

У представительниц прекрасного пола он чаще сигнализирует о наличии опухолей и проблем с сердцем.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Люди редко обращаются к врачам по поводу храпа, однако он может нести большую опасность для здоровья. Учёные из Университета Аристотеля (Солоники) проанализировали данные 20 тыс. человек, страдающих апноэ. Выяснилось, что у 388 из них диагностировали онкологию – это 1,7% мужчин и 2,8% женщин от общего числа участников эксперимента.


Другое исследование показывает, что у храпящих людей часто возникают проблемы с сердцем и сосудами. Учёные из Японии повели анкетирование 2021 жителя города Тун и выяснили, что те, кто страдает от апноэ три и более раз в неделю, чаще жалуются на гипертонию. Женщинам здесь снова не повезло – данные биобанка Великобритании свидетельствуют, что у них при храпе нагрузка на сердце выше, чем у мужчин.


Швейцарские исследователи из Университета Умео выяснили, что постоянная вибрация при апноэ повреждает мышечные и нервные волокна носоглотки. Хотя бы поэтому его стоит лечить. Для этого в первую очередь следует отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), а также увеличить физическую активность.



";