Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Корь убивает более 70% антител против других вирусов

19 ноября, 2020, 18:45
Иммунитет человека, перенёсшего это заболевание, фактически обнуляется.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Американские учёные провели исследование о влиянии кори на способность организма сопротивляться другим инфекциям. Согласно данным, опубликованным в издании Science Immunology, после перенесения данного заболевания человек ещё несколько лет сталкивается с другими серьёзными угрозами здоровью.

Чтобы подтвердить связь между корью и снижением иммунитета, было обследовано 77 детей из религиозной общины, расположенной в Нидерландах. Их родители принципиально отказываются от вакцинации. В результате в общине периодически бывают эпидемии кори. Учёные взяли кровь детей для анализа до и после очередной вспышки заболевания.

В результате исследования было установлено, что дети, которые переболели корью, потеряли от 11 до 73% антител. Именно они хранят в себе память об инфекциях, помогая бороться с заболеваниями. Фактически корь стёрла большинство данных, накопленных иммунной системой детей. Это значит, что они стали более восприимчивыми ко всем инфекциям. Антитела им придётся накапливать заново.

Есть и другие предположения, например, что люди, перенесшие ветрянку или корь, имеют меньше шансов заразиться коронавирусом. Однако, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Алексей Попович заявил, что данная гипотеза не имеет никаких научных и медицинских оснований.

По словам медика, это интересная теория, которую нужно доказать или опровергнуть.


";