Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сомнолог рассказал о главных причинах кошмаров

30 октября, 2019, 14:45

Плохие сны можно предотвратить, скорректировав привычки и образ жизни.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Во время сна человеческий мозг сортирует и систематизирует информацию, полученную за день. По этой причине повторяющиеся кошмары являются важным симптомом.


Как сообщил порталу «Вечерняя Москва» сомнолог-консультант Алексей Мелехин, плохие сны возникают под воздействием двух основных факторов: стресса и сенсорной перегруженности. Также нервное напряжение и нерешённые вопросы иногда подавляются человеком. В итоге они просачиваются из подсознания в виде кошмаров. Человека могут беспокоить вытесненные травмы либо переживания, провоцируя возникновение страшных образов.


Бороться с плохими снами можно при помощи техники реструктуризации. По словам Мелехина, для этого необходимо расписать сюжет сна на бумаге, уделив особое внимание самым тревожным и страшным моментам. Затем в это описание вносятся положительные события. В течение дня нужно почаще вспоминать отредактированный сценарий.


Чтобы избежать кошмаров, Мелехин рекомендует соблюдать гигиену сна. Не стоит на ночь выяснять отношения или решать проблемы. Также следует отказаться от употребления алкоголя и кофеина перед сном, не курить перед тем, как лечь в постель.



";