Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
99.56

Новые тонометры смогут передавать показания врачу дистанционно

28 октября, 2019, 9:40

Такими приборами гипертоников обеспечат бесплатно по ОМС.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

В Минздраве сообщили о планах ввести с 2020 года постоянный мониторинг состояния людей с повышенным давлением. Таких в России насчитывается около 2,5 млн человек. По сведениям издания «Коммерсант», с этой целью гипертоникам начнут выдавать индивидуальные тонометры, которые при помощи сотовой связи будут передавать показания в Центр дистанционного мониторинга. После этого лечащий врач сможет удалённо контролировать состояние пациентов.


Сообщается, что в 2015 – 2018 годах были проведены пилотные исследования в 22 регионах России. В них приняли участие 1,5 тыс. гипертоников и 32 медицинских учреждения. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, показатели давления у пациентов из программы снизились вдвое. Кроме того, они на 70% реже вызывали скорую помощь, а также на 50% сократилось число госпитализаций.


По данным Минздрава, на удалённый мониторинг каждого пациента в год придётся затратить 4 тыс. рублей из федерального бюджета. Расходы на всех гипертоников составят примерно 10 млрд. Однако эксперты считают, что данная инициатива будет выгодной, так как ВВП страны получит существенный вклад благодаря росту трудоспособности среди гипертоников.



";