Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Черемуха и алоэ помогут при ячмене – доктор Малахов

23 октября, 2019, 11:19

Ячмень может «выскочить» при вытирании глаз грязными руками.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Ячмень – это острое гнойное воспаление волосяного мешочка или саль­ной железы у корня ресницы. Заболевание чаще всего развивается вследствие попадания в мешочек ресницы и сальную железу бактерий, преимущественно стафилококка.

 

Ячмень может «выскочить» при вытирании глаз грязными руками, грязным носовым платком или полотенцем. Причем ячмень чаще возникает у людей с пониженным иммунитетом, с нарушенным об­меном веществ, перенесших длительные, тяжелые заболевания, страдающих диабетом, гиповитаминозом, воспалением придаточных пазух носа, фурункулезом.

 

Несмотря на кажущуюся безобидность заболевания, лучше проконсультироваться у офтальмолога. А при рецидивирующих ячменях и в случае образования множественных гнойничков, что нередко сопровождается головной болью, повышением температуры тела и припуханием региональных лимфатических узлов, посетить врача просто необ­ходимо.

 

Доктор Геннадий Малахов при появлении ячменя советует ни в коем случае не выдавливать из него гной, так как в результате этого инфекция может распространиться по кровеносным сосудам и привести к серьезным осложнениям – менингиту, сепсису, флегмоне глазницы.

 

По словам известного телеведущего, на начальных стадиях заболевания эффективно прижигание края пораженного века 70 %-ным этиловым спиртом или желтой ртутной мазью. В глаз закапывают 20 %-ный раствор альбуцида, фурацимина, гентамицина. Как правило, этих несложных процедур бывает достаточно, чтобы предотвратить развитие воспаления, отмечает врач.

 

Доктор Малахов считает, что ячмень обычно возникает на фоне ослабления защитных сил организ­ма, местное лечение желательно сочетать с общеукрепляющим. Ешьте больше ово­щей и фруктов (особенно полезны в данном случае смородина, земляника, шипов­ник, морковь), пейте соки, советует эксперт.


Он также рекомендует при ячмене делать примочки из настоя подорожника на больной глаз 4 – 6 раз в сутки. Растение залить одним стаканом кипят­ка. Настаивать, укутав, процедить. 

 

Примочки из настоя алоэ: один средний лист алоэ (пять граммов) измельчить и залить одним стаканом холодной воды. Настаивать в течение шести часов, затем процедить. Делать примочки на больной глаз. Примочки и промывания настоем березы: одну чайную ложку почек березы (или две столовые ложки листьев) залить одним стаканом кипятка. Томить в течение получаса. Делать примочки и промывания 4—6 раз в день. 

 

Примочки и промывания настоем черемухи: одну столовую ложку сухих цветов черемухи залить одним стаканом кипятка. Настоять, процедить. Делать примочки и промывания больного глаза. (Вместо цветов черемухи можно использовать листья или побеги багульника, а так же цветы календулы — способ приготовления и приме­нения тот же.)

 

По его словам, народная медицина рекомендует также такое средство. Для избавления от ячменя льняное семя, насыпать его в носовой платочек и завязать узелком, которым следует прогревать больное место. При ячмене можно также накладывать на веко платок, смоченный в простокваше.  



";