Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бороться с атеросклерозом поможет отказ от лифтов

21 октября, 2019, 11:02

Чем меньше мы ходим по лестницам, тем больше «плохого» холестерина оседает на стенках сосудов.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Швейцарские учёные из университетской клиники Женевы рекомендуют людям чаще отказываться от использования эскалаторов и лифтов. Как сообщает портал «МедикФорум», их исследования подтвердили, что спуск и подъём по лестнице – лучшая профилактика атеросклероза.


Для нормального функционирования человеческому организму необходим холестерин. Однако, как отмечают медики, но может быть «хорошим» и «плохим». Если первый служит строительным материалом для клеточных мембран, то второй забивает сосуды и приводит к инфарктам и инсультам.


Женевские врачи на протяжении 3-х месяцев оценивали состояние нескольких десятков сотрудников клиники. Части испытуемых запретили использовать лифты, и они вынуждены были ходить по лестницам. В результате оказалось, что такие физические нагрузки снижают концентрацию белка PCSK9, мешающего печени нейтрализовать «плохой» холестерин. В итоге содержание этого вещества в организмах людей, ходивших по лестницам, заметно снизилось.


В этой связи учёные отмечают, что даже небольшие изменения в образе жизни способны скорректировать баланс холестерина.

Также существуют группы риска, которым стоит проверить уровень этого вещества в крови, даже если явных симптомов заболеваний нет. Как сообщало LIVE24 ранее, в эту категорию входят люди, страдающие диабетом, имеющие лишний вес и привычку курить, а также те, чьи родственники страдают заболеваниями сердца.



";