Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ногти могут многое рассказать о проблемах со здоровьем

21 октября, 2019, 9:25

Если на ногтях появились видимые изъяны, то это явно не к добру – эксперты.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Эксперты провели исследование и выяснили, что ногти могут многое рассказать о проблемах со здоровьем человека, сообщает «МедикФорум».


Желтизна


Жёлтый оттенок ногтей говорит о грибке либо недостатке кальция в организме. Также стоит задуматься об употреблении витаминов А, Е и D. Для решения проблемы, помимо обращения к врачу, следует включить в рацион питания молочные продукты, яйца, рыбу, овощи и фрукты.

 

Темные линии

 

Появление на ногтях темных линий – верный признак злокачественных опухолей. При возникновении таких полос стоит незамедлительно обратиться к онкологу.

 

Трещины и борозды

 

Такие проблемы зачастую связаны с гормональным дисбалансом, сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с болезнями печени. Кроме того, трещины являются свидетельством обезвоживания организма.

 

Хрупкие и ломкие ногти

 

Если ногти стали ломкими, то следует задуматься о здоровье щитовидной железы. В таком случае необходима срочная консультация врача-эндокринолога.

 

Синий и фиолетовый цвет ногтей

 

Чаще всего это говорит о кислородном голодании организма. Однако синева или фиолетовый оттенок на ногтях могут появиться при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

 

Белые полосы

 

Это верный признак нарушений в работе почек и печени.

 

Загибающиеся ногти

 

Данная проблема связана с дефицитом железа в организме человека. Помимо того, что нужно как можно скорее обратиться к специалисту, также следует включить в рацион питания: мясо, рыбу, бобовые, цельнозерновые продукты, печень, гречку. Все эти продукты богаты железом и смогут придать ногтям здоровый вид.



";