Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Большинство людей чистит зубы неправильно

18 октября, 2019, 16:15

Стоматологи рассказали о самых частых ошибках своих пациентов.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Многие думают, что чистить зубы нужно именно так, как показывают в рекламе. Однако правильный способ выглядит совершенно иначе. Портал «Слово и Дело» опубликовал советы стоматологов о том, как избежать основных ошибок при чистке зубов.


Существует миф о том, что зубную пасту после чистки не нужно смывать. Якобы это даёт дополнительную защиту зубов. Однако стоматолог Дмитрий Шумаков утверждает, что при правильной чистке все полезные вещества из пасты успевают закрепиться на зубной эмали.


Ещё одна распространённая ошибка – недостаточное время чистки. По словам стоматолога 52-го консультативно-диагностического центра Министерства обороны Российской Федерации Нины Янькиной, недостаточно несколько раз провести по зубам щёткой. Лучше засекать по 2 – 3 минуты, чтобы за время чистки успеть всё обработать.


Также Янькина отмечает, что некоторые люди слишком сильно давят на щётку. При этом стирается эмаль зубов. Но слишком слабо давить тоже нет смысла – вы просто не счистите налёт. К слову, за этим Янькина рекомендует следить при помощи зеркала. Даже самая тщательная чистка не гарантирует, что вы не пропустили участок с налётом.


Навредить здоровью зубов может и отказ от дополнительных гигиенических средств. Врач-стоматолог AVRORACLINIC, Центра клинического мастерства Nobel Biocare Магомед Арчаков рекомендует не пренебрегать флоссами, ёршиками, ополаскивателями и ирригаторами.


Также стоматологи рекомендуют использовать мягкие зубные щётки или те, которые имеют среднюю жёсткость. Оптимально было бы использовать электрические модели, так как они по умолчанию воспроизводят чистящие движения правильным способом. Если же у вас обычная щётка, то водить ей по поверхности зубов нужно вверх-вниз либо по кругу.



";