Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Неприятный запах тела может зависеть от рациона

17 октября, 2019, 9:02

Иногда достаточно отказаться от некоторых продуктов, и симптом исчезнет.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Возникновение неприятного запаха тела может возникнуть во многих случаях. Как сообщает портал Infox.ru, основной его причиной становятся бактерии, которые живут на коже любого человека и питаются его потом. Обычно такая проблема легко решается соблюдением правил гигиены.


Однако иногда неприятный запах тела может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем. В этом случае человеку требуется вылечить заболевание, и ситуация нормализуется.


Оказалось, что есть ещё одна причина возникновения неприятного запаха тела, связанная с особенностями рациона. Достаточно просто перестать употреблять некоторые продукты, и проблема перестанет беспокоить. Реже с последствиями неправильной диеты помогает справиться врач.


Запах рыбы мало кому нравится. Однако это полезный продукт, рекомендованный к употреблению. Но иногда он вызывает триметиламинурию. Это метаболическое расстройство приводит к тому, что кожа человека начинает пахнуть рыбой. Избавиться от симптома можно только при помощи лечения под наблюдением доктора.


Стебли томатов имеют специфический аромат из-за содержания каротиноидов и терпенов. Британский учёный Чарльз Стюарт отметил, что он похож на запах его пота. Оказалось, что чем больше помидоров ест человек, тем сильнее начинает пахнуть томатными стеблями.


Запах сероводорода иногда является симптомом проблем с пищеварением. Но часто он возникает у людей, которые просто любят капусту. Причём эффект возникает от любой разновидности – белокочанной, брокколи, цветной. Дело в том, что сама капуста содержит серу в большом количестве. Расщепляясь в организме, она вызывает неприятный запах, а иногда ещё и метеоризм.


Спаржа считается очень полезным продуктом, однако в процессе переваривания этого продукта в кишечнике образуется метанол, провоцируя метеоризм. А ещё из-за спаржи пот и моча приобретают довольно редкий запах.


Красное мясо влияет не только на состояние сердца и сосудов. Учёные из Чехии провели эксперимент, оценивая влияние этого продукта на запах тела. В течение 2-х недель 17 мужчин каждый день ели красное мясо, а затем женщинам предложили оценить, насколько привлекателен их запах. После этого добровольцы на месяц совершенно отказались от этого продукта. Женщин снова попросили оценить их запах, и мужчины показались им привлекательнее.



";