Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Врачи выяснили, чем чаще всего болеют младенцы в России

11 октября, 2019, 10:48

Самыми уязвимыми на первом году жизни детей оказались органы дыхания.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Сотрудники Минздрава изучили данные Росстата за 2018 год и составили рейтинг болезней российских младенцев. Как сообщает агентство RT со ссылкой на ведомство, первое место досталось проблемам с органами дыхания. За прошедший год медики зафиксировали примерно 2 млн подобных случаев. Как пояснил врач-педиатр Кирилл Калистратов, это нормально, ведь именно через болезни лёгких у ребенка формируется иммунитет.


На втором месте оказались состояния, которые иногда возникают в перинатальный период примерно с 22 недели беременности до конца первой недели внутриутробного развития. Это могут быть такие нарушения, как врождённые аномалии, родовые травмы и т. п. В 2018 году подобные состояния фиксировались у новорождённых 411 тыс. раз.


Также у малышей нередко встречаются расстройства нервной системы. За прошедший год выявлено 400 тыс. подобных диагнозов. Далее следуют болезни органов пищеварения (236,6 тыс.) и кожи (порядка 220 тыс.).


В Минздраве отмечают, что у младенцев в России довольно часто диагностируют и другие заболевания. В их числе – случаи появления новообразований, травмы, патологии системы кровообращения и другие отклонения.


По данным Росстата, всего за 2018 год в России было зафиксировано порядка 4,3 млн случаев разных болезней у малышей.



";