Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Для профилактики близорукости необходимы дневные прогулки

10 октября, 2019, 10:09

Именно от недостатка солнца падает зрение у детей и подростков.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Основной фактор возникновения близорукости – генетическая предрасположенность. Кроме того, чаще она встречается у людей с высоким уровнем образования. Однако специалисты опровергли мнение, что зрение снижается из-за высоких нагрузок, неизбежных в процессе учёбы. Последние исследования показали, что близорукость угрожает прежде всего тем людям, которые мало гуляют днём.


В пресс-службе Роспотребнадзора сообщают, что оптимальное время, которое ребёнок должен проводить на улице, составляет примерно 3 часа. Желательно, чтобы дети были на улице хотя бы по часу в день, если дольше не получается.


Отмечается, что те дети и подростки, которые живут в городах, проводят в помещениях до 7 часов. При этом их основные занятия связаны с использованием различных цифровых устройств. На свежем воздухе они проводят не больше получаса в день. Последствием такого режима может стать не только близорукость. Он грозит детям ожирением и нарушениями сна.


По мнению специалистов из Роспотребнадзора, увеличить время пребывания ребёнка на улице можно, скорректировав режим дня. Дети могут дольше гулять после школы, перенести подготовку к урокам на вечерние часы. Также рекомендуется проводить выходные всей семьёй в парке, записаться в секцию футбола или лыж, где предусмотрены занятия на свежем воздухе.



";