Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Уколы инсулина заменят таблетками на каждый день

08 октября, 2019, 17:20
Ученые создали уникальные капсулы для пациентов, страдающих диабетом.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Идея создания таблеток, в состав которых будет входить инсулин, благодаря которым люди страдающие диабетом могли бы заменить ежедневные инъекции, обсуждается в медицине уже десятки лет.

Разработать технически такой препарат не сложно, однако, всё упирается в невозможность провести его по желудочно-кишечному тракту дальше желудка. Дело в том, что желудочный сок растворяет любые таблетки, таким образом, инсулин из подобных препаратов просто не поступит в кровь, поскольку будет полностью растворен в желудке.

Группа ученых из Массачусетского института технологий предложила инновационное решение данной проблемы. Они разработали капсулу, которая способна выдержать воздействие желудочного сока.

Размер пилюли – 30 мм, она имеет защитное покрытие из полимера, который устойчив к воздействию желудочного сока. Исходя из этого, такая таблетка проходит через желудок и начинает растворяться, выпуская инсулин. После полного растворения полимерного покрытия из самой таблетки появляются три специфических конечности с иголкой на концах, покрытые тем же самым полимером, что и сама пилюля. Эти иголки вонзаются в кишечник, однако никаких болевых ощущений у пациента эта процедура не занимает, а уже через них в кровь поступает инсулин.

Пока что эксперимент был проведен лишь на животных, но в скором времени ученые планируют применить препарат на людях страдающих диабетом.


";