Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы самые полезные каши для людей с лишним весом и диабетом

08 октября, 2019, 11:33
Эти крупы помогают нормализовать инсулин и препятствуют ожирению.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Учёные выяснили, что контролировать уровень инсулина можно и без лекарств. Оказалось, что нормализовать его содержание в крови помогают 2 вида круп.

Специалисты из Технического исследовательского центра МТТ в Финляндии провели исследование еды, приготовленной на основе цельнозерновых круп. Учёные пытались определить, помогает ли такая пища избежать ожирения, болезней сосудов и сердца, а также диабета второй степени.

Оказалось, что крупы из ячменя (перловая и ячневая) способны нормализовать глюкозу и инсулин. В процессе переваривания такая пища стимулирует выработку гормона GLP-1, который служит для нормализации обмена веществ. В частности, он применяется для лечения диабета и борьбы с лишним весом в виде лекарственного средства. Авторы проекта утверждают, что при употреблении перловой и ячневой каши, а также других цельнозерновых продуктов, организм начнёт вырабатывать гормон GLP-1 самостоятельно.

Помимо этого, давно известно, что ячмень является лидером среди злаков по содержанию фосфора. Без этого элемента организм человека хуже усваивает кальций. Также фосфор важен для нормальной работы головного мозга.


";