Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Какие признаки рака часто игнорируют мужчины

08 октября, 2019, 8:16
На что стоит обратить внимание, чтобы не запустить заболевание.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Зачастую мужчины попадают к врачу уже на поздних стадиях развития рака. Однако чем раньше начать лечение, тем больше шансов на благоприятный исход. Портал «МедикФорум» опубликовал рекомендации немецких онкологов, которые помогут обнаружить заболевание на первой стадии.

Чувство давления в подмышках, паху и яичках не всегда свидетельствуют об опухоли. Часто такие ощущения связаны с увеличением лимфатических узлов из-за инфекции. Но для профилактики всё же стоит сделать анализ крови и УЗИ.

Должны насторожить изменения в мочеиспускании и эякуляте. Это может указывать на проблемы с предстательной железой или мочевым пузырём. Однако иногда так проявляется и онкология.

Нужно следить за изменениями в пищеварительном тракте. Так, свидетельством наличия опухоли может служить простая изжога, которая проявляется снова даже после приёма лекарств. Чередование диареи и запоров, а также слизистые или кровяные включения часто говорят о колоректальном раке. Стоит насторожиться, если человек заметно теряет вес, не применяя диет и физических нагрузок.

Раком молочной железы страдает всего 1% мужчин. Однако такие случаи встречаются, поэтому при возникновении уплотнений или чувства сжатия необходимо обратиться к врачу, чтобы сделать рентген и ультразвук. Также причиной для обследования можно считать кашель с одышкой, который длится более 4 недель, пятна на слизистой рта и изменившийся голос. Особенно внимательными к этим симптомам должны быть курильщики.

Также свидетельством онкологии могут стать изменения кожи. Рак проявляется не только в виде увеличенных родинок. О нём могут свидетельствовать изменяющиеся родимые пятна, чешуйчатая кожа и небольшие незаживающие ранки.


";