Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Как отличить вредный хлеб от полезного

07 октября, 2019, 12:20
Диетолог советует не налегать на столь привлекательные сдобные булочки.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Чем проще состав хлеба, тем он полезнее для организма. Портал «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину сообщает, что оптимальный рецепт может включать только три ингредиента – муку, соль и воду. Именно такую рецептуру имеют традиционные разновидности хлеба – средиземноморская пита, лепёшки пури или лаваш. Также полезны сорта, содержащие отруби. Можно сделать выбор и в пользу итальянской чиабатты, но её часто делают с добавлением сухих дрожжей, что неполезно.

Примечательно, что самый здоровый хлеб должен быть приготовлен из муки не высшего, а второго сорта, обдирной и ржаной. Однако, по словам Соломатиной, всегда нужно внимательно изучать состав продукта. Даже если на упаковке написано «Ржаной», это может оказаться маркетинговым ходом. Производитель просто использует пшеничную муку с красителем.

Опаснее всего есть белый хлеб с искусственными добавками. В частности, речь идёт о маргарине или кулинарном жире, которые в большом количестве добавляют в сдобу. В этих ингредиентах содержатся трансжиры, провоцирующие многие заболевания. Кроме того, сдобное тесто содержит большое количество сахара. Булочка резко повышает уровень сахара в крови, провоцируя выработку большого количества инсулина. Краткосрочно это приводит к быстрому возвращению чувства голода. В перспективе у человека может сформироваться инсулинорезистентность, а затем – диабет второго типа.

Торговые сети прибегают и к другим уловкам. Так, запах свежеиспёченного хлеба в магазине заставляет нас делать покупки с мыслью, что его приготовили только что прямо здесь. Однако в таких случаях его просто разогревают, либо, в лучшем случае, пекут из полуфабрикатов. Кроме того, Соломатина отмечает, что дорогой хлеб, который позиционируется как экологически чистый, часто не имеет никакой особой ценности, кроме внешнего антуража. Определить полезность продукта можно только по составу.


";