Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Лак для ногтей может быть смертельно опасным

07 октября, 2019, 7:58
В его состав входит ряд высокотоксичных веществ, способных накапливаться в организме.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Чтобы улучшить свойства лака для ногтей, в него добавляют компоненты, способные нанести серьёзный вред здоровью. Инженер-исследователь института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН Ольга Мулина рассказала телеканалу НТВ, что против загустения в таких косметических средствах применяется формальдегид. Это высокотоксичное соединение способно вызывать онкологические заболевания. Чтобы лак дольше держался на ногтях и не трескался, используется дибутилфталат. Во многих странах его вообще запретили, так как он серьёзно вредит эндокринной и репродуктивной системе человека. Для гладкости и блеска в лак подмешивают толуол.

По мнению врачей-токсикологов, маникюрные салоны можно назвать «газовыми камерами». При этом ядовитые испарения вдыхает и клиент, и мастер. Воздействие ультрафиолетовой лампы повышает их концентрацию. Если делать маникюр примерно раз в 2 недели, токсичные вещества начинают накапливаться в организме. Правда, эффект от них может проявиться через десятки лет. В частности, велика вероятность развития цирроза или обструктивного бронхита.

Часто сети маникюрных салонов выбирают самые токсичные разновидности лака ради экономии. Дешёвая едкая основа позволяет покрытию держаться до 30 дней. Клиент не ощущает сиюминутного вреда, поэтому остаётся довольным и приходит к мастеру снова. Кроме того, по истечении срока годности компоненты таких средств могут повести себя непредсказуемо.

Обезопасить себя можно, выбирая лаки для ногтей, на которых имеется пометка «3-FREE» или «5-FREE». Это означает, что из его состава исключили 3 или 5 вредных ингредиентов. Стоит поинтересоваться о сроке годности лака в салоне. Хороший мастер, предлагающий качественные косметические средства, не будет возмущён такой осторожностью.


";