Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Врачи определили опасные для репродуктивного здоровья профессии

04 октября, 2019, 11:24
Некоторые вакансии, кроме оклада, обещают ещё и риск бесплодия.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Научно доказано, что тем, кто планирует зачатие детей, лучше избегать некоторых профессий. По данным портала «МедикФорум», существуют сферы деятельности, которые опасны и для женщин, и для мужчин. Исследование на эту тему проводилось на базе НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова. В результате эксперты представили список профессий, губительных для репродуктивного здоровья.

Лидируют в этом анти-рейтинге специальности, связанные с использованием химических веществ. Под удар попадают литейщики, маляры, чистильщики, гальваники и операторы заправочных станций.

Следующий фактор касается только женщин. Профессии, связанные с тяжёлым физическим трудом и поднятием тяжестей, им не подойдут.

Как ни странно, большому риску подвергают своё здоровье медики. Особенно речь идёт о сотрудниках лабораторий и инфекционных отделений, где приходится контактировать с микроорганизмами. Также в эту категорию можно включить работников очистных сооружений, животноводства и пищевой промышленности.

Трудности с зачатием часто возникают у людей, работающих в экстремальных температурных условиях. Сильный мороз или жара одинаково вредны. Также родителями сложно будет стать тем, чья деятельность связана с воздействием электрических и магнитных полей.

Замыкают список профессии, подразумевающие постоянную вибрацию. В эту категорию можно отнести водителей, гравёров, клепальщиков, шлифовальщиков и дорожников.


";