Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Йога со стулом помогает при деменции

03 октября, 2019, 7:55
Такие упражнения медики признали эффективными и безопасными для пожилых людей.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Учёные отмечают пользу лёгких физических нагрузок для пациентов с деменцией. Однако часто придерживаться определённой программы таким людям сложно. Дело здесь не только в когнитивных нарушениях, но и в опасности травм, особенно если речь идёт о тяжёлой стадии деменции.

Чтобы найти подходящий вид упражнений для таких пациентов, в Университете Флориды провели пилотное исследование нефармакологических методов борьбы с болезнью Альцгеймера. Участников программы поделили на три группы. Каждая из них дважды в неделю по 45 минут участвовала в одном из видов групповых занятий: йога или просто зарядка со стулом, а также музыкальная терапия.

Через три месяца учёные провели контрольное обследование. Оказалось, что физические нагрузки со стулом принесли пациентам улучшения. У тех, кто занимался музыкой, качество жизни тоже улучшилось, но не так сильно. Кроме того, участники первых двух групп продолжили занятия после завершения исследований, а в последней – отказались.

По итогам программы учёные отметили, что у пожилых людей, которые занимались физическими упражнениями, снизился уровень тревожности и агрессии. Эти пациенты реже страдали от депрессии и лучше спали, чем те, кто слушал музыку. Причём именно после занятий йогой со стулом люди стали физически крепче и гибче. Учёные отмечают, что именно этот вид упражнений не только эффективен, но и безопасен, так как риск получить травму на занятиях у пациента минимален.


";