Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эпилепсия может быть связана с загрязнением воздуха

02 октября, 2019, 15:45
Также спровоцировать заболевание способен городской шум.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Эпилепсия представляет собой неврологическое нарушение, основной причиной которого является генетическая предрасположенность. Также на возникновение этого заболевания могут повлиять травмы головы, инсульт, опухоли мозга. Однако канадские учёные сделали предположение, что в число этих факторов можно включить и негативную городскую среду.

Как утверждает кандидат наук по эпидемиологии и биостатистике Треса Антайя, уже существуют исследования, согласно которым прослеживается связь между качеством воздуха и возникновением эпилептических припадков. Однако ранее исследовалось только непродолжительное влияние этого фактора на течение заболевания. Цель нового исследования состоит в том, чтобы узнать, могут ли городской шум и воздух, насыщенный диоксидом азота и серы, спровоцировать эпилепсию.

В контрольную группу войдут жители Канады, участвовавшие в специальном анкетировании с 1 января 2006-го по 31 декабря 2010 года. С помощью почтовых индексов специалисты смогут отследить климат и экологию региона, где проживают люди, и сопоставить с состоянием их здоровья.

Антайя отмечает, что при эпилепсии крайне важно точно определить причину заболевания. Это позволит предсказать, как повлияют на пациента те или иные медикаменты. Кроме того, больные эпилепсией в целом имеют слабое здоровье, поэтому для них велик риск ранней смерти. Если определить и устранить негативные факторы, люди смогут прожить дольше.


";