Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Недостаток сна опасен для людей с диабетом и гипертонией

02 октября, 2019, 15:09
У тех, кто спит менее 6 часов в день, больше шансов умереть рано.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Американская ассоциация кардиологов выяснила, как недостаток сна влияет на людей среднего возраста, страдающих высоким давлением, заболеваниями сердца, диабетом, а также перенёсших инсульт. Исследования проводились в Пенсильвании. Всего в них участвовало 1600 человек от 20 до 74 лет, причём половина из них приходилась на женщин. Пациентов наблюдали с 1991 – 1998 года, учитывая не только общее состояние, но и количество часов, потраченных на сон. Причины их смертей отслеживали до 2016 года.

По итогам исследования оказалось, что люди, которые спали менее 6 часов в день и страдали гипертонией или диабетом, в два раз чаще умирали от сердечных болезней. Также для них выше становится риск онкологии.

Ведущий автор исследования Хулио Фернандес-Мендоса рассказал, что необходимы дальнейшие клинические исследования. Они помогут установить, снижается ли риск ранней смерти, если пациент спит больше 6 часов в сутки. Также Фернандес-Мендоса отмечает, что врачи всегда должны делать акцент на том, как продолжительность сна влияет на различные заболевания.


";