Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Снотворное помогает избавиться от суицидальных мыслей

02 октября, 2019, 14:33
Когда у человека нормализуется сон, это облегчает течение депрессии.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Бессонницу и суицидальные мысли связывают более 30 различных исследований. В частности, нарушения сна часто наблюдаются у пациентов с клинической депрессией. В свою очередь, это заболевание также подталкивает пациентов к суициду. Врачи задумались, может ли у больного пропасть склонность к самоубийству, если у него наладится сон.

На базе Университета Дьюка и Университета Висконсина провели двухнедельные исследования, участниками которых стали более 100 человек. Из них 30% ранее уже предпринимали попытки суицида. Помимо антидепрессантов, половине этих людей давали снотворное. В результате обе группы почувствовали улучшение морального состояния. В целом в ходе эксперимента не было ни смертей, ни попыток суицида. Однако те, кто при этом высыпался, пошли на поправку гораздо быстрее.

Комментируя результаты исследования, председатель Департамента психиатрии и поведения в области здравоохранения в Медицинском колледже Джорджии доктор Вог МакКолл отмечает, что целенаправленное лечение от бессонницы действительно снимает суицидальные мысли. Своим пациентам с нарушениями сна он назначал снотворное на протяжении восьми недель, и все они показывали положительную динамику.


";