Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Сельдерей способен замедлять процессы старения

27 августа, 2019, 22:39
Овощ богат кумаринами и минералами.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
По мнению диетологов, сельдерей является уникальным продуктом, содержащим множество аминокислот, микроэлементов, а также витаминов группы В.

Содержащиеся в сельдерее кислоты, белки, витамины и минералы замедляют старение организма. Зелень данного корнеплода используется при нервных расстройствах и переутомлении. Благодаря эфирному маслу повышается выработка желудочного сока, что очень полезно для диабетиков.

Люди, страдающие от мигрени, также могут извлечь пользу – сельдерей крайне богат кумаринами, рассказали LIVE24 медики.

Ввиду своих противовоспалительных свойств, сельдерей полезен при таких заболеваниях как подагра, ревматизм, артрит и т.д. Мочегонная субстанция, содержащаяся в его стеблях, способна удалить кристаллы мочевой кислоты вокруг суставов.

Помимо всех перечисленных свойств, сельдерей оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, слабительное и регенерирующее действие. Множественные исследования показали, что при его регулярном употреблении улучшается общее состояние организма, повышается физическая и умственная активность.

Дерматологи также рекомендуют употребление данного корнеплода, так как он способен избавить от множества кожных болезней.

Стоит отметить, что не только сельдерей, но и его семена способны оказать благоприятное воздействие на организм. Имея свойство устранять мочевую кислоту, они полезны при заболеваниях печени и мочевых путей.

Аптечные препараты с содержанием сельдерея также широко применяются для регуляции печеночной и почечной функций, усиления половой активности, в качестве обезболивающих, регенерирующих средств.

Согласно исследованиям, сельдерей способен нормализовать обмен веществ, предотвратить отложение атеросклеротических бляшек, а также оказывать противоаллергическое действие.

Несмотря на множество положительных свойств, сельдерей имеет и ряд противопоказаний. Медики отмечают, что в семенах сельдерея содержатся вещества, вызывающие сокращение матки, поэтому его употребление крайне не желательно в период беременности.

Известно, что сок данного овоща стимулируем желудочно-кишечный тракт, следовательно, его не стоит употреблять людям с язвой желудка, гастритом и повышенной кислотностью. Такие заболевания, как тромбофлебит и варикозная болезнь, также являются противопоказанием.


";