Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые связали ожирение с ослабленной реакцией на вкус

27 августа, 2019, 13:28
Ученые фиксировали ответную реакцию на разнообразные вкусовые стимулы.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Ожирение может быть связано с ослабленной реакцией на вкус пищи. К такому выводу пришли специалисты Бингемтонского университета по итогам масштабного исследования, подробности которого уже опубликованы в научном издании Frontiers in Integrative Neuroscience, пишет actualnews.org.

Как утверждают авторы исследования, им было известно, что при ожирении восприятие вкуса пищи изменяется, однако нейронные изменения, которые лежат в основе этого эффекта, не были тщательно изучены. Чтобы прояснить ситуацию, специалисты попытались изучить реакцию на различные вкусовые стимулы в той части головного мозга, которая отвечает непосредственно за обработку и воспринятие вкуса. Ученые фиксировали ответную реакцию на разнообразные вкусовые стимулы в отдельных клетках ствола мозга лабораторных грызунов, страдавших ожирением в результате потребления пищи с повышенным содержанием жиров.

Как оказалось, у подопытных с ожирением вкусовая реакция на те или иные стимулы значительно короче по продолжительности, кроме того, она развивается значительно дольше, чем у сородичей с нормальным весом тела. Ученые убеждены, несмотря на то, что подобное исследование пока проводилось только на крысах, его основные результаты могут быть применены и к людям.

Кроме того, немногим ранее исследователям удалось выявить, что у лабораторных мышей и у людей, страдающих ожирением, снижается количество вкусовых рецепторов на языке, так и было сделано предположение о том, что реакция мозга на вкус той или иной пищи у них тоже может быть притуплена.

Теперь результаты этого исследования будут положены в основу новой работы, в рамках которой специалистам предстоит изучить влияние операции по шунтированию желудка на изменения в реакции ствола мозга. Таким образом ученые попытаются выяснить, помогает ли данная процедура в восстановлении некоторых или даже всех нарушений в работе вкусовой системы.


";