Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Дерматологи перечислили риски неправильного ношения маски

17 декабря, 2020, 9:04
Большинство проблем появляется из-за несоблюдения простых правил.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врачи дерматологи утверждают: правильное ношение маски не приводит к проблемам с кожей. Отечественные специалисты рассказали о том, какие ошибки в этом важном деле можно допустить.

Тканевую маску следует ежедневно стирать, а одноразовую – менять раз в 2-2,5 часа. Большинство проблем возникает именно из-за несоблюдения этого простого правила. Особо важно часто менять маску людям с проблемной кожей – в их случае неправильное ношение средств защиты может вызвать высыпания и аллергическую реакцию.

В некоторых случаях менять маску следует чаще – например, если вы чувствуете повышенную влажность под ней. Влажная теплая среда – отличные условия для бактериальной микрофауны. Кроме того, эксперты говорят о несомненном вреде сдвигания маски: это приводит к раздражению и угрям на подбородке. Если вам необходимо открыть дыхательные органы – снимите маску.

Кроме того, врачи говорят о вреде излишне жирных кремов и густого макияжа. Кожа лица под маской и так не получает достаточно воздуха, а дополнительная закупорка пор лишь усугубляет ситуацию. Эксперты советуют отказаться от тональной основы макияжа и пудры, а также регулярно использовать пилинги-скатки.

Если же проблемы с кожей все же возникли, следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу. Специалист сможет подобрать действенное средство, которое предотвратит развитие кожных заболеваний под маской и впредь.

Ранее LIVE24 сообщало, что пульмонолог считает безопасным ношение масок для астматиков. Однако они часто жалуются на тяжесть ношения средств индивидуальной защиты.


";