Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Специалисты объяснили, что делать при внезапном кровотечении из носа

10 декабря, 2020, 9:13
Главное – не запрокидывать голову назад.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
С кровотечением из носовой полости человек сталкивается с раннего детства. Зачастую оно происходит из-за гипертонии (повышенного артериального давления), помимо этого кровь может пойти из-за сухости в носу при резком перепаде температур, например, если выйти из дома на улицу.

Кровотечение может быть спровоцировано чрезмерным употребление антигистаминных и противоотечных препаратов, так как они сушат мембрану в носовой полости, а в редких случаях из-за сильного напряжения или стресса. Наиболее часто кровь идет из носа у детей младше одиннадцати лет, беременных женщин, а также пожилых людей.

Очень важно при носовом кровотечении – это не поддаваться панике. Нужно успокоиться и не запрокидывать голову назад, а к носу приложить бумажную салфетку или платок. В течение пятнадцати минут кровь остановится.

Однако, если она продолжает течь более четверти часа или слишком сильно, то стоит вызвать врача. Обратиться к специалисту необходимо, если наблюдается носовое кровотечение после черепно-мозговой травмы.

Ранее LIVE24 сообщало о простом способе выявить опасно высокое давление без тонометра. Эксперты советуют насторожиться при появлении целого ряда обманчиво безобидных симптомов.


";