Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Определен самый опасный симптом дефицита витамина D

25 ноября, 2020, 15:36
При малейшем дискомфорте в районе поясницы и области таза нужно бить тревогу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Витамин D вырабатывается в организме из-за действия солнечного света. Тем не менее, получать его возможно и из пищи.

По данным Express, у людей, проживающих в самых северных областях нашей планеты, в связи с недостатком витамина D может начать развиваться остеомаляция.

Подобное состояние характеризуется достаточно заметным размягчением костной ткани, что может выразиться в достаточно негативной форме.
Как сообщили специалисты из клиники Майо, на раннем этапе остеомаляции вы можете не наблюдать вообще никаких симптомов.

– Зато признаки заболевания можно отыскать и на рентгеновском снимке или на каких-то других свидетельствах диагностических исследований, – рассказали врачи. – Мышечная слабость и боли в костях появляются по мере развития недуга.

По свидетельствам специалистов, тупая ноющая боль чаще всего появляется в пояснице и в области таза, а также в бедрах и ногах.

Дополнительным источником негативных ощущений могут быть ребра.

– Боль может становиться сильнее во время надавливания на кости, – рассказали врачи. – Боль редко отступает даже после отдыха и никогда не исчезает полностью. Часто именно так и выражает себя дефицит витамина D, что провоцирует дефицит минерализации остеоидной матрицы в губчатой и кортикальной костных тканях. Для того, чтобы избавиться от подобного недуга, нужно включить в себя прием витамина, а также препаратов с карбонатом кальция.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Врачи предостерегли от «очаговых» проявлений дефицита витамина В12 во рту. Признаки дефицита витамина В12 могут быть незаметны на протяжении долгого времени. Тем не менее, болезненные ощущения в ротовой полости могут свидетельствовать о том, что пора как-то восполнить дефицит в организме.


";