Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Перечислены смертельно опасные симптомы коронавируса

25 ноября, 2020, 10:27
Врач рассказал о том, как быстро диагностировать коронавирус до приезда медиков.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире НСН рассказал о том, что одышку ни в коем случае нельзя воспринимать в качестве какого-то специфического симптома коронавируса.

Появление одышки вкупе с иными симптомами респираторных заболеваний вполне способно стать самым однозначным проявлением новой коронавирусной инфекции. Но сама по себе такая реакция организма не может выступать в роли ключевого фактора для постановки диагноза.

– Самый специфичный симптом «ковида» – это потеря обоняния, – подчеркнул он. – Одышка свидетельствует лишь о том, что у человека начинается дыхательная недостаточность. В скором времени это может привести к тяжелейшему состоянию – вплоть до реанимации. Именно поэтому, к врачу надо обращаться в любом случае.

В качестве поводов для вызова специалистов Болибок назвал повышение температуры, боли в грудной клетке и кашель, а также – неприятные ощущения в животе, потерю обоняния и одышку.

– Не забывайте, что инфекция очень коварна и даже в одной семье может протекать по-разному, – подчеркнул специалист. – Медлить не стоит, потому что негативные изменения развиваются достаточно быстро. Еще сегодня с человеком было все нормально, а через 12 часов он может оказаться в реанимации «на трубке».

Что же касается какого-то особенного неочевидного симптома, то специалист представил в качестве такового посинения краешков губ:

– Посинение краешков губ, а также – синева носогубного треугольника и стремительное возрастание частоты дыхания могут свидетельствовать о заражении, – рассказал эксперт. – Очень часто это выглядит следующим образом – человек находится в покое, а дышит так, будто бегал по этажам или без остановки поднимался по лестнице.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что симптом коронавируса, при котором надо срочно вызывать скорую, назвали врачи. Национальная служба здравоохранения Британии указала на новый симптом коронавирусной инфекции. Если губы изменили свой цвет до синюшного или бледно-фиолетового, то стоит немедленно обращаться к медикам за помощью.


";